News

31.07.2018
SAFARI ПО БЕЗДОРОЖЬЮ: ЧЕСТНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ

SAFARI ПО БЕЗДОРОЖЬЮ: ЧЕСТНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ

Алтайским шинам устроили проверку на прочность. Они бороздили бездорожье Центральной и Южной России, и даже путешествовали по Северному Уралу! В качестве независимых экспертов выступили местные водители.

На перевал Дятлова

В эти дни свою экспедицию завершают четверо москвичей. На двух внедорожниках – УАЗ Patriot и Great Wall Hover – они проложили путь длиною больше 4500 км! Стартовали в середине июля из Москвы, проехали Ярославль, Киров, Пермь, Ивдель, Вижай, добрались до Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми.

Главной сложностью всего маршрута стал переезд по перевалу Дятлова. Это урочище на Северном Урале, расположенное между горой Холатчахль (1096,7 м.) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от главного Уральского хребта. Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда невдалеке от него при таинственных обстоятельствах погибла туристская группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

«Основное препятствие здесь – это вода, которая поднимается очень быстро. Во время дождя дорога до перевала превращается в реку, - рассказывает один из участников автомобильной экспедиции Роман Блинов. – То, что условия тут не сложные, а очень сложные, мы поняли спустя три бесконечных подъема по кукрумнику и размытым дорогам, если это вообще можно назвать дорогами. Все это стало непростым испытание для автомобилей и резины».

УАЗ Patriot преодолевает все препятствия на нашей резине Forward Safari 500 (31/10.5/15), Great Wall Hover «обули» в Forward Safari 540 (235*75-15). Машины оборудованы лебедками и шноркелями, все основные узлы и агрегаты остались штатными.

Роман Блинов: «На перевал Дятлова подниматься надо на 33" резине минимум! Мы поднимались на 31" УАЗ Патриот и 29" Ховер. Подъем проходил по камням, местами дорога представляла собой ручей, местами проходила по вязкому лесному грунту. Вымытые водой корни деревьев и большие крены осложняли задачу. В один прекрасный момент у Ховера оторвало правый привод... На заднем приводе в гору не залезешь, поэтому было принято решение ехать дальше одной машиной. В Патриот перегрузили вещи экипажа Ховера и продолжили подъем. 500 Сафари работали на 100% . Угол подъёма местами был более 45 градусов. Благодаря агрессивному протектору колеса уверенно держали сцепление. Я намеренно в двух колесах оставил камеры, что бы проверить, что лучше работает – колеса с камерой или без. На практике удобнее, однозначно, бескамерная резина. Я много раз бился боковиной колеса о камни. Периодически бескамерка разбортировалась. Мы просто бортировали ее обратно насосом и ехали дальше. С камерной резиной была проблема: один раз разбортировавшись и провернув покрышку вместе с камерой и соском, нет возможности накачать ее и  забортировать обратно. Таким образом, мы остались без запаски. Но все-таки добрались до перевала Дятлова!».

Водители констатируют: подъем на перевал изрядно «потрепал» машину. Были сломаны бампера, пороги, помяты крылья, двери, багажник. «На обратной дороге Ховер на 540 Сафаре неплохо ехал на заднем приводе. Всего пару раз я брал его на стропу, чтобы помочь проехать сложные места», - рассказывает Роман Блинов о второй алтайской резине, которая участвовала в тест-драйве. Подробный фото и видео-отчет о своем путешествии московские водители выложат на канале YouTube.

И зимой, и летом

Бескамерные шины Forward Safari 500, только в другом размере 33х12,5, Р15, в начале лета тестировали и в Краснодарском крае. Их установили на УАЗ Patriot, который проехал 40 км, преодолевая крутые спуски и подъемы, пересекая речки вброд, проезжая по высоким колеям. Как признаются сами краснодарцы, редкая машина проходить этот маршрут, не пользуясь лебедкой. Но внедорожные шины Forward Safari 500 справились с задачей! Из плюсов независимые эксперты отметили безусловную проходимость по бездорожью, самоочищаемость, проколоустойчивость, низкую стираемость. К минусам отнесли снижение крейсерской скорости на трассе и разлет по балансировке.

Еще один тест-драйв прошел минувшей зимой, в условиях пересеченной местности около Костромской области. Водитель УАЗ Patriot на шинах Forward Safari 500 (31*10.5-15) отчаянно заезжал в любую дорожную грязь, поднимался по склонам, проезжал вброд. В качестве преимуществ наших шин он так же назвал высокую проходимость и доступную цену.

ДИАЛОГ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

Шины Forward Safari 500 вообще востребованы у российских автомобилистов. Эту модель активно тестируют и обсуждают на интернет-форумах.

Вот некоторые из отзывов: «Чего не отнять у шин - проходимости. Даже в черной дыре не застрянешь», «Относительно малошумные на асфальте с неплохим накатом», «Аквапланирование на ФС500 практически невозможно. Проверил лично: при скорости выше 70 и лужах на асфальте до 5 см, контроль над машиной сохраняется». Иногда водители, обкатав резину, выступают со своими вопросами и предложениями напрямую к производителю. Недавно на комбинат пришло письмо из Южно-Сахалинска, в котором мужчина рассказывает о появившихся трещинах и вмятинах на шине Forward Safari 500 33". Специалисты компании Nortec разъяснили водителю, что деформация каркаса обусловлена использованием капронового корда и не является дефектом. Микротрещины на протекторе также не препятствуют эксплуатации. При этом надо помнить, что шина является внедорожной и ее использование на асфальте должно быть ограниченным. По многочисленным обращениям потребителей принято решение доработать состав смеси протектора шины Forward Safari 500, чтобы повысить ее износостойкость.

toutes les NOUVELLES
CONTACTS des CONCESSIONNAIRES
DEVENIR CONCESSIONNAIRE
où ACHETER?