News

14.12.2022
Пожар на предприятии

В связи с пожаром, произошедшим в ночь с 8 на 9 декабря 2022 года на территории производственных площадок ООО «Нортек» и ООО «ЯШЗ Авиа», предприятия с рабочим визитом посетили прокурор Алтайского края Герман А.А., исполняющий обязанности руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Плешивцев А.А., представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В результате пожара заводы шинного производства понесли существенные убытки, нарушен технологический цикл производства. 

В ходе деловой встречи было проведено оперативное совещание с руководителями заводов. На совещании обсуждены вопросы скорейшего восстановления производственного процесса и соблюдения трудовых прав всех работников обоих предприятий.

На основании приказов руководителей ООО «Нортек» и ООО «ЯШЗ Авиа» от 13.12.2022 на заводах введен официальный статус простоя по вине работодателя, приостановлена работа ряда структурных подразделений и цехов. 

С целью обеспечения прав рабочих оплата времени простоя на предприятиях будет производиться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, что соответствует требованиям трудового законодательства. Сообщаем, что на предприятии выведено в простой 1383 сотрудника ООО «Нортек» и 253 сотрудника ООО «ЯШЗ-Авиа» из персонала производственных профессий. 

В настоящее время руководством двух заводов принимаются меры к скорейшему восстановлению деятельности предприятий. Планируется несколько вариантов восстановления производственного цикла: 

  1. Подготовительный цех, пострадавший от пожара, планируется разделить на части и оперативно ввести в эксплуатацию уцелевшую часть, что позволит обеспечить работу не менее 50% мощности основного производства в течение 3 месяцев.
  2. Пострадавшая часть цеха после проведения соответствующих экспертиз будет восстановлена. Планируется установить современное оборудование, позволяющее вдвое увеличить мощность производства по сравнению с утраченным при пожаре оборудованием.
  3. Для оперативного запуска производства и обеспечения выполнения Государственных заказов предприятий достигнуты договоренности о приобретении полуфабрикатов у сторонних производителей. 
  4. Часть оборудования в автокамерном цехе будет реконструирована для самостоятельного выпуска резиновых смесей.
  5. Оптимистичный прогноз состоит в том, что есть возможность запустить заводы на 50% мощности уже в течение трех месяцев. 
  6. Многие сотрудники, которые не задействованы в текущем производственном процессе, будут направлены на работу в другие не пострадавшие от пожара цеха и структурные подразделения, а также привлечены на ремонтно-восстановительные работы.

Обеспечение законности при восстановлении деятельности предприятий и введении простоя остаются на контроле органов прокуратуры Алтайского края.

toutes les NOUVELLES
CONTACTS des CONCESSIONNAIRES
DEVENIR CONCESSIONNAIRE
où ACHETER?